• 15 мая 2018, вторник
  • Москва, Мясницкая 13 стр 20

Лекция "Растения в космосе"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2173 дня назад
15 мая 2018 c 19:30 до 21:30
Москва
Мясницкая 13 стр 20

История изучения влияния факторов космического полета на растения в лекции Маргариты Александровны Левинских — доктора биологических наук, ведущего научного сотрудника Института медико-биологических проблем РАН.

Как земная атмосфера очищает растения при помощи Солнца, так может возобновляться и наша искусственная.
Она должна будет так же, как и земная, поддерживать кругооборот необходимых для жизни человека веществ —

кислорода и воды — и очищать воздух от углекислого газа.

К. Э. Циолковский «Исследование мировых пространств реактивными приборами», 1911 год

 

Идея использования растений в космических оранжереях для восполнения запасов кислорода и в качестве источника пищи звучала еще в произведениях К.Э. Циолковского более ста лет назад. И, разумеется, изучение влияния факторов космического полета на растения началось, едва появилась такая возможность — еще в суборбитальных полетах. Продолжились же исследования и на орбите, когда в полет Белки и Стрелки в 1960 году отправились растения и их семена, а также одноклеточные водоросли. С запуском долговременных орбитальных станций появилась возможность изучать растения на протяжении всего жизненного цикла, но лишь в 1982 году ученым удалось получить семена в космосе.


С какими сложностями столкнулись ученые, изучая поведение растений в космосе? Как выглядят настоящие космические оранжереи? И какие успехи достигнуты в создании замкнутых биологических систем жизнеобеспечения человека, так необходимых для освоения Марса и других планет? Обо всем этом расскажет Маргарита Александровна Левинскихдоктор биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории биологических систем жизнеобеспечения в экстремальных условиях Института медико-биологических проблем РАН.

Слева — Маргарита Александровна Левинских. Тренировка с космонавтом Николаем Тихоновым по программе экспериментов с космической оранжереей «Лада-2». Фото: Роскосмос.

 

Космонавт Сергей Волков контролирует ход эксперимента с пшеницей в оранжерее "Лада" на МКС. Фото: NASA.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше